Россельхознадзор выявил поставки фальсифицированной молочной продукции в соцучреждения Ивановской области

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор выявил поставки фальсифицированной молочной продукции в соцучреждения Ивановской области

С помощью ФГИС «Меркурий» региональный Россельхознадзор выявлил поставки фальсифицированной молочной продукции в социальные учреждения Ивановской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В рамках мониторинга продукции, поставляемой в социально значимые учреждения, были отобраны пробы молочной продукции производства ООО «Мила» (Ивановская область, Фурмановский район). Так, с начала 2022 года по результатам лабораторных исследований в 4 пробах из 10 отобранных в социально значимых учреждениях Ивановской области было установлено несоответствие продукции требованиям технических регламентов, а именно фальсификация молочной продукции растительными жирами», - говорится в сообщении ведомства.

Всего в текущем году было выявлено 22 случая недоброкачественной продукции данного производителя, в том числе фальсификация растительными жирами, наличие трансглутаминазы, сорбиновой, бензойной кислот в сметане, твороге и масле.

Кроме того, факты фальсификации ООО «Мила» подтверждаются при проведении сотрудниками наблюдения за соблюдением обязательных требований при оформлении ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий». Так, в конце августа 2022 года при производстве сливочного масла в количестве 130 тонн использовалось сырье в количестве 93 тонны. При этом сливочное масло было «произведено» из топленого масла. Данные факты прямо свидетельствуют о вводе в оборот потенциально небезопасной продукции животного происхождения в связи с несоответствием заявленного состава.

Результаты исследований были доведены до правоохранительных органов, а также до прокуратуры области с целью принятия мер прокурорского реагирования. Кроме того, деятельность уполномоченного лица приостановлена во ФГИС Ветис.Паспорт. До получателей продукции также доведена соответствующая информация.

На основании переданных материалов прокуратурой было возбуждено административное дело в отношении директора ООО «Мила», которое передано на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям. После чего постановлением ведомства должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа. В сентябре текущего года указанное постановление вступило в законную силу.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)