Дмитрий Патрушев обсудил достижения и перспективы АПК Ивановской области

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Патрушев обсудил достижения и перспективы АПК Ивановской области

Сегодня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Ивановскую область, обсудил приоритетные задачи в сфере АПК с губернатором Станиславом Воскресенским, посетил ряд сельхозпредприятий, а также пообщался с фермерами.

На встрече с главой региона Дмитрий Патрушев отметил стопроцентное освоение в 2023 году федерального финансирования, выделенного на мероприятия по развитию АПК и сельских территорий. В текущем году субъекту доведено почти 0,5 млрд рублей государственной поддержки. Министр отметил, что своевременное доведение средств положительно влияет на достижение целевых производственных показателей региона. 

В сфере животноводства наблюдается прирост производства мяса и молока. В 2023 году производство скота и птицы в регионе увеличилось на 12%, а молока - на 4%. В сегменте готовой продукции производство муки выросло вдвое, а плодоовощных консервов - на полтора раза. Постепенно увеличиваются объемы других важных товаров, таких как питьевое молоко, сливочное масло, сыры и мясные полуфабрикаты.

В прошлом, 2023 году, аграрии Ивановской области нарастила объемы по целому ряду сельхозкультур: сбор зерна вырос почти на 40%, картофеля - на 21%, овощей - на 16%.

По словам Дмитрия Патрушева, посевную 2024 в регионе необходимо провести без сбоев. По плану общая посевная площадь в Ивановской области превысит 200 тыс. гектаров, что в целом на уровне прошлого года. 

Говоря о реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в прошлом году регион полностью освоил выделенное федеральное финансирование, в этом году работы ухе продолжаются по нескольким направлениям, например, глава МСХ РФ осмотрел Центр русского народного творчества в Гаврилово-Посадском муниципальном районе, который представляет собой два старинных особняка после капремонта по госпрограмме комплексного развития сельских территорий. На эти цели было направлено 42,3 млн рублей. Теперь здесь занимаются дети в творческих студиях. 

В центре Дмитрий Патрушев встретился с фермерами и после диалога отметил их активную позицию, благодаря которой решаются многие вопросы. Далее делегация Минсельхоза посетила ряд предприятий «Растениеводческого хозяйства Родина» - современный тепличный овощной комплекс с искусственным освещением, а также единственный в Ивановской области животноводческий комплекс, где разводят племенных лошадей породы «Владимирский тяжеловоз». 

Также министра побывал на «Племенном заводе имени Дзержинского», который является одним из молочных лидеров региона. Дмитрий Патрушев ознакомился с содержанием животных, современным доильным залом и осмотрел строительную площадку нового крупного комплекса для коров и молодняка. Объект стоимостью более полумиллиарда рублей позволит увеличить дойное стадо до 2800 голов и дополнительно получать 3,5 тыс. тонн молока в год.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)