Масштабный молочный инвестпроект в Ивановской области планируют завершить в текущем году

Фильтры

Регион

Новости

Масштабный молочный инвестпроект в Ивановской области планируют завершить в текущем году

«Племенной завод им. Дзержинского» подходит к завершающей стадии крупного инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса на 1,6 тыс. голов КРС. Планируется завершить строительство к концу 2024 года.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов ознакомился с ходом реализации проекта в рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район 19 февраля. Он посетил строящийся объект и обсудил с руководителем хозяйства Шамилем Зайнудиновым вопросы производства и государственной поддержки.

Денис Черкесов подчеркнул, что Ивановская область несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в России и в ЦФО по приросту объема инвестиций в основной капитал, с 2017 года инвестиции увеличились в два раза. Значительный вклад в это вносят предприятия агропромышленного комплекса, общий объем инвестиций в АПК региона составил более 8,5 млрд рублей за шесть лет. В результате были построены 13 молочных, два свиноводческих и зерносушильный комплексы, а также модернизированы пять животноводческих комплексов и три предприятия пищевой промышленности.

"Племенной завод им. Дзержинского" является региональным лидером в области молочного животноводства, производит почти пятую часть валового объема молока в регионе. Кроме того, хозяйство уже два года подряд входит в топ-100 крупнейших производителей молока в России. Новый проект позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить объемы производства молока. Для осуществления проекта предприятие может воспользоваться льготным кредитом по программе Минсельхоза России для молочного скотоводства с процентной ставкой до 6,8% годовых, отметил Денис Черкесов.

В 2020 году на "Племенном заводе им. Дзержинского" была завершена первая очередь проекта - была построена молочно-товарная ферма на 1200 коров и 600 скотомест молодняка с доильной системой "Карусель" с помощью льготного инвестиционного кредита в размере 510 млн рублей, рассказал Шамиль Зайнудинов. 

Сейчас начата реализация второй очереди проекта - строительство молочного комплекса на 732 коровы и 870 скотомест молодняка. В результате будут построены шесть дворов для размещения коров и молодняка. Это позволит увеличить дойное стадо до 2800 коров и получать дополнительно 3,5 тыс. тонн молока в год. Планируемые инвестиции в проект составят 800 млн рублей.

В последние годы "Племенной завод им. Дзержинского" увеличил поголовье КРС, производство молока и продуктивность. 

В 2020 году предприятие получило господдержку на строительство первой очереди молочного комплекса на сумму 134,9 млн рублей. Общий объем инвестиций составил 675 млн рублей, что позволило увеличить производственные мощности и получить 12 тыс. тонн молока в год. 

За 2023 год в хозяйстве произведено 29,2 тыс. тонн молока, 104 тыс. тонн мяса КРС и 11,6 тыс. тонн зерна в весе после доработки. В хозяйстве работают 270 человек.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)