Ивановский племрепродуктор по разведению черно-пестрой породы коров модернизирован по инвестпроекту

Фильтры

Регион

Новости

Ивановский племрепродуктор по разведению черно-пестрой породы коров модернизирован по инвестпроекту

Хозяйство получило новую молочную ферму на 200 голов КРС.

В текущем году в СПК «Савино» был реализован инвестиционный проект по строительству молочной фермы на 200 голов. Директор регионального Департамента сельского хозяйства Денис Черкесов совершил рабочую поездку в Савинский район, где посетил сельхозпредприятие и провел обсуждение дальнейших перспектив развития производства с руководителем СПК Ириной Разгоняевой.

Как сообщил Денис Черкесов, это уже второй молочный комплекс, запущенный в Ивановской области в этом году. 

В настоящее время идет строительство еще четырех комплексов в Ивановском, Ильинском и Родниковском районах, которые будут завершены к концу текущего года или в первой половине следующего.

За 9 месяцев текущего года в Ивановской области было произведено 126,3 тыс. тонн молока, что на 5,5% больше, чем в прошлом году. В сельскохозяйственных организациях наблюдался рост молочной продуктивности коров на 6,8%, достигнув отметки 5 698 кг. 

Денис Черкесов отметил, что в этом году планируется достичь средней продуктивности 7300 кг молока на корову, что на 6% выше по сравнению с прошлым годом.

Ирина Разгоняева рассказала, что полтора года назад в хозяйстве было принято решение модернизировать телятник, который потом был реконструирован в ферму на 200 голов коров с привязным содержанием. На строительство фермы было потрачено 18 млн рублей из собственных средств, а для покупки оборудования в новый комплекс был привлечен льготный кредит в размере 6 млн рублей, выделенный Минсельхозом России. В настоящий момент новый комплекс заполнен на 60%, и планируется его доукомплектование за счет приобретения дополнительного поголовья. Это позволит увеличить продуктивность коров в хозяйстве.

СПК «Савино» является племенным репродуктором по разведению черно-пестрой породы КРС. Общее поголовье крупного рогатого скота в хoзяйстве составляет 630 голов, из них 300 - дойное стадо. За 9 месяцев текущего года было произведено 1,4 тонны молока, а одна корова давала в среднем 4681 кг молока.

Выработанное хозяйством сырое молоко поставляется на перерабатывающее предприятие в Ярославской области и перерабатывается в собственном цеху на пастеризованное молоко и творог. Продукция реализуется в дошкольных и школьных образовательных учреждениях Савинского района, продается в торговых точках в поселке Савино, городах Шуя и Ковров.

СПК «Савино» получает государственную поддержку через различные субсидии на проведение агротехнологических работ в растениеводстве, стимулирование повышения продуктивности в молочном скотоводстве и поддержку племенного животноводства. В 2023 году сельхозпредприятие получило субсидии общей суммой почти 1,2 млн рублей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)