Ивановские фермеры сыровары открыли для туристов дегустационный зал в Шуе

Фильтры

Регион

Новости

Ивановские фермеры сыровары открыли для туристов дегустационный зал в Шуе

Фермерское хозяйство Ольги Гагариной и Анатолия Шилова специализируется на производстве сыров, сливочного масла, йогурта и творога, активно развивает промышленный агротуризм. В январе 2024 года на сыроварне открыли для посетителей новый дегустационный зал.

О своей работе и планах на будущее фермеры-сыровары рассказали директору Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денису Черкесову, который побывал в хозяйстве с рабочим визитом. 

Несколько лет назад фермеры начали производить домашний сыр, который сразу стал пользоваться спросом. И в 2021 году в Шуе предприниматели открыли здание для специализированной сыроварни с небольшим магазином, куда потянулись туристы. В январе 2024 года состоялось открытие уже большого дегустационного зала, откуда можно наблюдать за процессом сыроварения в цене через окно, а затем попробовать продукцию в уютном зале, который стилизован под интерьер купеческих домов начала 20-го века.

Как рассказал Анатолий Шилов, в 2023 году около 3,5 тысячи туристов и гостей города Шуя посетили семейную сыроварню в рамках организованных групп. В 2024 году, во время пятого фестиваля "Русское Рождество" уже около 500 туристов стали гостями нового дегустационного зала с проведением гастрономических мастер-классов и обучению сыроделию.

Ольга Гагарина рассказала, что на сыроварне производят порядка 20 разных сортов сыра, и каждый месяц перерабатывается 9000 литров молока. Молоко они закупают у фермерского хозяйства Сергея Нагаева из Родниковского района. В этом году в планах выпустить новые сорта сыра.

В 2020 году семейной сыроварне "Гагариных" был предоставлен грант в размере 1,5 миллиона рублей на расширение производства и организацию сыроварни. В 2022 году фермеры получили льготный кредит на 1 миллион рублей в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. На эти средства было закуплено дополнительное оборудование для переработки молока и еще одна камера для хранения и созревания сыров. Семейная сыроварня участвует в различных фестивалях и ярмарках, организуемых департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. Они также поставляют свою продукцию в рестораны Иванова и Шуи, а также в фермерские лавки "ФермStore".

Денис Черкесов подчеркнул, что в Ивановской области сейчас активно развивается аграрный и промышленный туризм. 

«Есть районы, где можно организовать поездки для туристов сразу в несколько хозяйств и предприятий - это Шуйский, Юрьевецкий и Гаврилово-Посадский районы. Фермеры Лежневского района также в ближайшее время планируют развивать агротуризм. Для поддержки этого направления с 2022 года для сельских предпринимателей действуют гранты «Агротуризм». Отбор проектов по развитию сельского туризма проводит Минсельхоз России. За два года действия этого вида государственной поддержки победителями конкурсного отбора из нашего региона стали два хозяйства: фермерское хозяйство Павла Груздева «Сытая Дуся» из села Ёлнать Юрьевецкого района с проектом по строительству глэмпинга для размещения гостей и предприятие Елизаветы Терентьевой из Ивановского района с проектом «Гостевой комплекс Ясюниха». В этом году поддержку получит еще одно хозяйство из Юрьевецкого района», - сказал Денис Черкесов. 

Стоит отметить, что размер гранта "Агротуризм" зависит от объема средств, вложенных самим предпринимателем в реализацию проекта, и составляет от 3 до 10 млн рублей

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)