Ивановская область: Ропотребнадзор просит жителей сообщать о наличии в продаже китайских молочных смесей

Фильтры

Регион

Новости

Ивановская область: Ропотребнадзор просит жителей сообщать о наличии в продаже китайских молочных смесей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с продолжающимися отравлениями детей молочными смесями в Китайской Народной Республике, сообщает:
По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО на начало октября 2008 г. зарегистрировано десятки тысяч случаев мочекаменной болезни у китайских детей, из них часть были госпитализированы, в том числе — в критическом состоянии.
Все дети потребляли детские молочные смеси китайского производства, содержащие меламин. Это органическое вещество, которое используется при производстве пластмассы, клея, лаков. Употребление продукции, содержащей меланин в пищу, может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек и симптомам мочекаменной болезни.
Загрязнение молочных продуктов меланином произошло в результате его умышленной фальсификации (разбавлением сырого молока водой и добавлением меламина для искусственного повышения уровня белка за счет увеличения уровня азота).

Меламин был найден в КНР, Сингапуре, Новой Зеландии, Гонконге, Республике Корея в различных видах пищевой продукции: в детских молочных смесях, молоке, йогуртах, конфетах, шоколаде, чайных напитках. Все продукты были произведены, используя компоненты, сделанные из загрязненного меламином молока.

В связи с вышеизложенным, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г. Онищенко: запретил оборот пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, в том числе сухое, до особого распоряжения, а также потребовал усилить со стороны управлений Роспотребнадзора в субъектах Федерации государственный контроль по выявлению продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих в своем составе молоко, в том числе сухое.

В целях недопущения реализации на территории региона этой категории продуктов управлением Роспотребнадзора по Ивановской области принимаются срочные меры по обеспечению организационно-методических и контрольно-надзорных мероприятий.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области обращается с просьбой к населению в случае выявления в торговой сети продуктов питания, производства КНР, содержащих в своем составе молоко, в том числе сухое, информировать о подобных фактах по телефону: (4932) 30-87-81.

Источник: chastnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)