В Ивановской области создадут центр мониторинга качества молока

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области создадут центр мониторинга качества молока

В Ивановской области решено построить центр мониторинга качества и безопасности молока и молочной продукции, сообщило «РИА Новости».


Как рассказали в региональном правительстве, решение об этом принято на первом заседании межведомственного совета по делам потребителей при главе Ивановской области. Новая структура станет действовать на базе Центра гигиены и эпидемиологии.

Как полагают в правительстве региона, такой центр поможет решить задачу войти в топ-10 областей России по производству молока.

Создание центра мониторинга качества молока особенно актуально, так как российский молочный рынок заполонен фальсифицированной и некачественной продукцией.

Между тем ROSNG ранее сообщало, что на Алтае молокоперерабатывающие заводы в массовом порядке перестали принимать сырье от фермеров. Причиной этого явилось ужесточение требований к сырому молоку по содержанию в нем антибиотиков. Новые требования, как известно, вступили в силу в середине августа и распространяются они не только на молоко, но и на мясо, яйца и другую продукцию сельского хозяйства. С момента вступления новых правил животноводческий продукт при поступлении на перерабатывающее предприятие должен быть проверен на возможное присутствие 70 видов антибиотиков, тогда как ранее проверялось лишь наличие шести. Если же предприятие примет продукцию с запрещенным составом, ему это будет грозить не только ее изъятием, но и штрафными санкциями.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)